A 3º edição do Jardim Cultural acontece neste domingo

0
84

   jardim_lindo

A 3º edição do  Jardim Cultural acontece neste domingo, 5 de junho, na Praça Cacilda Becker (atrás do Teatro Municipal Humberto Sinibaldi Neto/Casa de Cultura Dinorath do Valle).

As duas primeiras edições aconteceram na Praça do Braile, recebendo centenas de pessoas interessadas em curtir um domingo diferente, ao ar livre, com cultura, esportes, feira de artes, música e oficinas artísticas.

            Assim, com a proposta de mobilizar a comunidade a discutir o espaço público, promover a arte local e incentivar encontros coletivos, o Jardim Cultural ocupa a Praça Cacilda Becker com atividades como ioga, meditação, shows de música, capoeira, poesia, feira de arte e de produtos orgânicos, exposição, rodas de conversa, conscientização ambiental e plantio de mudas, oficinas artísticas e cinema.

” Vamos sair, vamos transformar, vamos cuidar, vamos reconhecer nossos espaços: nossas praças e jardins, vamos cuidar do que nos pertence” . Este é o convite do Jardim Cultural para que todos possam se conectar e experienciar a vida ao ar livre!

 

PROGRAMAÇÃO GERAL

JARDIM CULTURAL

Coordenação: Coletivo Jardim Cultural

5/6 – domingo – 9h às 20h

Atividade aberta

Classificação: livre

 

ESPAÇO TRANSFORMAÇÃO

9h – Lian Gong – Mario Nakadankari

9h30 – Yoga – Thiago de Pizzol e Analina Sestini

10h – (infantil) Roda de Capoeira – Eduardo Barata (Abadá Capoeira)

10h30 – Kirtan – Jala Bandha

11h – Meditação Ativa – Andreia Rosa

11h – Roda de conversa – a importância da humanização do nascimento e a criação com apego para uma maternidade consciente – Talita Miranda

14h30 – Vivência: Corpo, movimento e capoeira – Mestre Ceará

17h – Biodanza – Valu Ribeiro e Fernando Bonvino

 

ESPAÇO ARTE

10h – (infantil) Contação de histórias: Narração de histórias de bonecos – Con Lopes

10h – Cultura Afro – Oficina de amarração de turbante – Edy Nascimento

11h – (infantil) Oficina de colagem – Rodrigo Assis

13h30 – Oficina de arte em shape de skate – Rodrigo Zanelli

14h – Roda de conversa: a questão de gênero na educação – Maria José Beraldo e Cláudio Garcia

14h30 – (infantil) Contação de histórias – Con Lopes

15h – Intervenções de mágica (o mágico passeia pelo público entretendo, apresentando mágicas e improvisando) – Mágico Kadu

15h – Dança Carimbó – Grupo Viva Vôlei da Terceira Idade de Uchôa

15h30 – Apresentação de dança – Plataforma Municipal de Dança

16h – Vivência cores e valores – Dheiny Silva e Jéssica Oliveira

16h – Oficina de amarração de turbante – Edy Nascimento

17h – ADONDEDORMEM – Cia. O que Será de nós?! – Direção: Ricardo Pucetti (Lume Teatro)

– Exposição fotográfica – Elias Carnelossi

– Calhas e Rufos: Fusão de rua – Evandro Fernandes

– Cinema: Só dez por cento é mentira!

– Documentário Manoel de Barros

MÚSICA

12H – Dr. Bastard

15h – Samay Wayra

16h – Trio Contramão – Samba e música brasileira

 

ATIVIDADES ESPORTIVAS

Itens disponibilizados:

– Aro e bola de basquete

– Rede e bola de vôlei

– Bola de futebol

– Rede, raquetes e bolinhas de mini tênis

– Rede, raquetes e volantes de badminton

 

[mp_ads_system ads_system_select=”15990″]