Campanha de vacinação contra a gripe continua com baixa adesão de grupos prioritários

0
34

A campanha de vacinação contra a gripe, que começou no dia 12 de abril, até o momento não conseguiu atingir a meta de 90% de cobertura vacinal para nenhum dos grupos elencados como prioritários pelo Ministério da Saúde. A maior cobertura da campanha está entre os trabalhadores da saúde, com 68,9% de adesão. Os outros grupos não chegaram a 50% de cobertura vacinal.

Veja o número de vacinados por grupo e a cobertura vacinal de cada um:

Dados acumulados de 12/4 a 19/5
GrupoPopulaçãoVacinadosCobertura
Crianças29.12913.45946,20%
Gestantes4.2591.82042,73%
Puérperas70022031,43%
Trabalhadores da Saúde21.55014.84768,90%
Idosos86.47721.43224,78%
Professores5.7421.33423,23%
Sem comorbidades8.314
TOTAL61.426 

Os dados incluem 16.040 doses feitas na rede privada de saúde, que podem vacinar outros grupos não elencados na campanha (sem comorbidades) e 45.386 doses feitas na rede pública.

A vacinação continua para todos os grupos incluídos na primeira e segunda etapas, de segunda a sexta-feira, das 8h às 17h, nas unidades de saúde e demais equipamentos públicos. Veja os endereços em: www.riopreto.sp.gov.br/mapavacinas.

Para receber a dose, é necessário apresentar documento de identidade com foto e CPF. Os professores e trabalhadores da saúde devem apresentar ainda documento que comprove a função, enquanto gestantes devem apresentar cartão pré-natal. Para as puérperas, é necessário apresentar certidão de nascimento da criança.

“Assim como a covid, a gripe é uma doença respiratória que pode causar complicações, gerando hospitalização e até óbitos”, explica a gerente de imunização de Rio Preto, Michela Barcelos.

Artigo anteriorEco Resort Foz do Marinheiro realiza Festa Junina no próximo mês
Próximo artigoVacinação de segunda dose para idosos de 80 a 84 anos começa na segunda-feira, 24
Sou jornalista com MBA em Gestão Empresarial pela FGV. No início da década de 80 atuei no Rádio e no jornal impresso. Como a curiosidade é a alma do bom jornalista, troquei Rio Preto pela mochila. Morei em Berlim, quando esta ainda era ladeado pelo muro, colhi uva nos campos franceses e vivi em Paris. Depois de viajar pela Europa fui morar em um Kibbutz onde conheci meu primeiro marido, um britânico. Na Inglaterra formei-me em catering pelo Southgate Technical College. De volta ao Brasil, fui ser agricultora orgânica e passei a assinar uma coluna sobre alimentação no Diário da Região. Em 99 nasceu a “Talk Club Assessoria”, uma das primeiras agências de assessoria de imprensa de Rio Preto. Durante uma década a empresa atendeu grandes clientes. Acompanhando o mercado a “Talk Club” se transformou em uma produtora de vídeo, e tem como sócio o cinegrafista e diretor de arte Luis Soares, meu atual marido. Em outubro 2007, criamos o primeiro programa de TV o “ Maturidade Feliz” Programa este que alcançou nível nacional, em 2010, na Rede Vida de Televisão. No final de novembro de 2010 surgiu o “ Malu Rodrigues Visita”, um programa de jornalismo social.