Mais de 73 mil pessoas foram imunizadas contra gripe em Rio Preto

0
22

O número de vacinados contra a gripe em Rio Preto chegou a 73.195. A campanha começou no dia 12 de abril e segue na segunda etapa, com a imunização dos seguintes grupos: crianças de seis meses a menores de seis anos, gestantes, puérperas, trabalhadores da saúde, idosos e professores.

A campanha tem meta de 90% de cobertura vacinal geral, assim como para cada um dos públicos-alvo elencados como prioritários pelo Ministério da Saúde. Até o momento, nenhum grupo atingiu a meta. O grupo dos trabalhadores da saúde é o de maior cobertura vacinal, com 71,33% de adesão.

Veja o número de vacinados e a cobertura vacinal dos demais grupos:

Dados acumulados de 12/04 a 26/05
GrupoPopulaçãoVacinadosCobertura
Crianças2912914.27249,00
Gestantes4259195345,86
Puérperas70022432,00
Trabalhador Saúde215501537271,33
Idoso864773099035,84
Professores5742206836,02
Sem comorbidades 8316 
TOTAL 73.195 

Os dados incluem 16.040 doses feitas na rede privada de saúde, que podem vacinar outros grupos não elencados na campanha (sem comorbidades) e 57.155 doses feitas na rede pública.

A segunda etapa segue até o dia 8 de junho. Depois, serão incluídos novos grupos prioritários que devem receber a vacina até o dia 9 de julho.

O público-alvo atual pode ser vacinado nas unidades de saúde, das 8h às 16h30. Acesse os endereços pelo link: www.riopreto.sp.gov.br/mapavacinas

Para ser vacinado, é necessário apresentar documento de identidade com foto. Para as gestantes, é preciso apresentar o cartão pré-natal, enquanto as puérperas podem apresentar a declaração de nascimento da criança. Já os trabalhadores da saúde e professores devem apresentar documento que comprove a função.

Artigo anteriorRio Preto tem saldo de 2.975 empregos no primeiro quadrimestre de 2021
Próximo artigoExposição “A Arte de Ser Moleque” resgata brincadeiras off-line
Sou jornalista com MBA em Gestão Empresarial pela FGV. No início da década de 80 atuei no Rádio e no jornal impresso. Como a curiosidade é a alma do bom jornalista, troquei Rio Preto pela mochila. Morei em Berlim, quando esta ainda era ladeado pelo muro, colhi uva nos campos franceses e vivi em Paris. Depois de viajar pela Europa fui morar em um Kibbutz onde conheci meu primeiro marido, um britânico. Na Inglaterra formei-me em catering pelo Southgate Technical College. De volta ao Brasil, fui ser agricultora orgânica e passei a assinar uma coluna sobre alimentação no Diário da Região. Em 99 nasceu a “Talk Club Assessoria”, uma das primeiras agências de assessoria de imprensa de Rio Preto. Durante uma década a empresa atendeu grandes clientes. Acompanhando o mercado a “Talk Club” se transformou em uma produtora de vídeo, e tem como sócio o cinegrafista e diretor de arte Luis Soares, meu atual marido. Em outubro 2007, criamos o primeiro programa de TV o “ Maturidade Feliz” Programa este que alcançou nível nacional, em 2010, na Rede Vida de Televisão. No final de novembro de 2010 surgiu o “ Malu Rodrigues Visita”, um programa de jornalismo social.